В Шанхае начался 3-й раунд Формулы-1

В Шанхае начался 3-й раунд Формулы-1На автодроме в Шанхае состоялась первая часть свободных заездов 3-го раунда первенства мира Формулы-1. Ранняя подготовка перед Гран-при КНР стартовала на увлажненной автотрассе, а по ходу сессии ливень увеличился. К концу заездов осадки закончились, позволив большинству гонщиков съехать на высохших покрышках. В критериях подсыхающего асфальта быстрейшим оказался Льюис Хэмилтон, продемонстрировавший итог 1:37.106.

Более сек пилоту Макларен уступил Нико Росберг, являющий Мерседес AMG, при этом германец прошел собственный самый лучший круг на промежуточных шинах. 3-им стал компаньон Росберга Михаэль Шумахер, а вслед за ними в турнирной таблице разместились Серхио Перес и Камуи Кобаяси на Заубер. По ходу тренировки японец также применял промежуточную резину, в то время как Перес с Шумахером перешли на слики.

Гонщики чемпионского коллектива Red Bull М. Уэббер и Себастьян Феттель стали шестым и восьмым как следствие – оба спортсмена обогнали Дженсона Баттона на Макларен. Первую десятку сомкнули пилоты Скудерия Toro Rosso Дэниэл Риккардо и Жан-Эрик Вернь. Лидер первенства Фернандо Алонсо остался одиннадцатым.

Житель России В. Петров в свободных заездах не принимал участие, уступив свой автомобиль резервисту команды Caterham Гидо ван дер Гарде. Голландец закончил тренировку на 19-й позиции, 1.5 сек проиграв партнеру Хейкки Ковалайнену. Сам финн расположился на 16-й строке.

В отличии от многих участников, пилоты Лотус не сумели сделать лучше итоги, продемонстрированные в 1-й фазе тренировки. В конечном итоге, Роман Гросжан занял 17-е место, а чемпион 2007 года Кими Райкконен вообще стал заключительным, уступив самому лучшему времени более 13 сек.

2-я часть свободных заездов Гран-при КНР стартует в 10 утра в субботу, 13 мая. Автогонка на автотрассе в Шанхае запланирована на воскресенье, 15 мая – старт рассчитан на 11 утра по столичному времени.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.