Алексей Дудукало возвысился на помост в автогонке WTCC в Словакии

Алексей Дудукало возвысился на помост в автогонке WTCC в СловакииОтечественный гонщик команды Лукойл Алексей Дудукало захватил собственный первый помост в первенстве мира по кузовным автогонкам WTCC. Столичный житель финишировал 2-м в утреннем заезде на автодроме Slovakiaring, а первым шахматный знак увидел его партнер по команде Габриэле Тарквини. Оба пилота пилотировали машины Сеат Леон. Прошедшая автогонка стала первым заездом WTCC в 2016 году, победа в котором не досталась Шевроле Круз. До попадания на основание почета самым лучшим итогом Дудукало в WTCC было девятое место в автогонке.

Первый заезд 4-го раунда с поул-позиции начал венгр Норберт Михелиц, однако по ходу автогонки конкуренты два раза вышвыривали его автомашину: вначале пилота безжалостно отжал Габриэле Тарквини, а потом Евгений Мюллер послал его в поворот. Итальянец избежал санкции за конфликт, в то время как француза назвали виноватыми в провокации удара и наказали мимолетом через пит-лейн. В конечном итоге Тарквини стал первым, а Мюллер 11-м, в первый раз в году не набрав очков. Все-таки, в ведущей систематизации гонщик Шевроле двинулся на 10-ую позицию благодаря штрафу Антонина Коронеля: к времени голландца добавили 30 сек за то, что он выбил с автотрассы Франца Энгштлера.

3-им финальную черту в Словакии пересек Ален Меню на Шевроле, а 4-м стал действующий победитель итальянской серии Superstars Альберто Черки – для 19-летнего дебютанта это стало высочайшим достижением в WTCC. Первую пятерку сомкнул Стефано д’Асте на БМВ.

Гонщики Лукойл Racing Team Габриэле Тарквини и Алексей Дудукало возглавляют раннюю гонку WTCC на автодроме Slovakiaring

Победителем дневной автогонки стал англичанин Роб Хафф, закончивший войну в 1-м заезде из-за технологических неприятностей. На 2 сек от Хаффа приставал его компаньон по заводскому коллективу Шевроле Евгений Мюллер, а основание почета улучшил Габриэле Тарквини. Алексей Дудукало не сумел повторить ранний итог: 35-летний гонщик занял 15 место, оставшись заключительным из тех, кто смог добраться до финиша.

В зачете первенство оставил Мюллер, а на вторую позицию нашелся Хафф: англичанин превзошел Алена Меню на одно очко. Победа в Словакии сделала возможным Тарквини подняться на 5-ю строку в ведущей систематизации – сейчас Габриэле всего 2 балла проигрывает Тому Коронелю из команды ROAL Моторспорт. Следующий раунд WTCC пройдет 6 июня в Венгрии.

Положение в зачете WTCC после 4-го раунда

Место Пилот Бригада Очки
1. Евгений Мюллер Шевроле 149
2. Билл Хафф Шевроле 122
3. Ален Меню Шевроле 121
4. Том Коронель ROAL Моторспорт 89
5. Габриэле Тарквини Лукойл Racing 87
6. Стефано д’Асте Wiechers-Sport 55
10 Алексей Дудукало Лукойл Racing 22
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий