Российские страховые компании задолжали жителям других стран больше 100 млрд грн

МСТБУ гарантирует, что российские страховщики целиком заплатят собственные долги по контрактам «зеленой карты».

На прошедшей неделе Моторное (автотранспортное) страховое бюро, которое соединяет страховых компаний, исполняющих оберегание гражданско-правовой ответственности владельцев наземных автотранспортных средств, заявило о том, что российские страховщики задолжали по контрактам «зеленой карты» (интернациональное ОСАГО) довольно значительную сумму, которая составляет 10 млрд euro либо эквивалент 105 млрд грн. Все-таки, в МТСБУ заверяют, что все обещания будут погашены с помощью страховщиков-членов бюро, перестраховочных организаций, и дополнительного Фонда страховых обещаний. Например, в настоящее время сервисные обещания бюро составляют около 600 млн. euro, и в том числе только 200 млн. euro по убытку одного из прежних страховщиков-полных членов МТСБУ, другие — это те, которые появились в связи с применением поддельных «зеленых карт» украинскими владельцами автомобилей за границей.

Помимо этого, МТСБУ заплатит около 1,5 млрд. euro по обязанностям 2-ух несостоятельный членов бюро. И денежные средства на это есть, в связи с тем что на сегодняшний день размер Фонда страховых обещаний существенно превосходит суммы объявленных обещаний.

Вообще, волнение МТСБУ вполне понятно, в связи с тем что еще в середине 2012 года грянулся дебош вокруг 2-ух страховых компаний – СК «Инвестервис» и «Украинской природоохранной страховой компании», — которые реализовывали полисы «зеленой карты» по демпинговым тарифам, и в итоге разорились, оставив после себя миллиардные долги. Помимо этого, в январе была отложена лицензия на оберегание автогражданской ответственности страховщика «Добробут». Это посеяло большое количество слухов о том, что страховщики-члены МТСБУ не в состоянии платить по собственным обязанностям.

Но бюро убеждает, что по имеющимся требованиям обещания общих членов МТСБУ, и в том числе прежних, гарантированы соответствующим перестрахованием у азиатских перестраховщиков с большим уровнем долговечности.

Помимо этого, по законодательству, МТСБУ считается гарантом покрытия ущерба, доставленного обладателями оформленных на Украине автотранспортных средств на территории стран-членов интернациональной системы авто страхования «зеленая карта».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий