На границе с Польшей — пробка из фур: таможня поднимает перед Euro

На Евро-2012 перемещение на украинско-польской границе вполне может быть парализовано. Из-за стачки чешских таможенников, протестующих против увеличения пенсионного возраста, у кордона выстроились большие очереди, преимущественно из грузовых автомобилей. Позавчера под пунктом пробела «Краковец» на Львовщине ожидали около тысячи фур, а с чешской стороны границы, в «Корчове» — в два раза больше. На «будках» таможенников вывешены баннеры, предостерегающие о путче. В трехкилометровой «колейке» (очередь — по-польски) дальнобойщики мучатся по 8—10 часов. Автолюбители легковых машин также попали в «тянучку», однако наименьшую, на 2—3 дня. Прежде всего, легковые авто двигаются по автономному коридору, а во-вторых, автомашины без грузов пропускают стремительней.

Работники чешской таможни приватно сознались нам, что это лишь начало акции протеста. Через пару суток, согласно их заявлению, очереди могут подняться, и в них будут и легковушки. Таким образом те, кто решил ездить через границу на матчи евротурнира на собственных авто, рискуют угодить в мегапробку. Официально таможенная работа Польши убеждает, что на путешественников и бизнесменов акция протеста не окажет влияние. А задержки, дескать, сопряжены с огромным наплывом путешественников на границе — очень многие возвращались на собственных авто из отпусков на майские праздничные дни.

Стачка чешских таможенников началась на прошлой неделе. Причина — чешский сейм увеличил эмеритальный возраст для сильной половины человечества и девушек до 67 лет. Таможенники требуют выпускать их на пенсию в 55 лет. Как сообщила управляющая профсоюза сотрудников таможни в Перемышле Иванна Сидор, мятеж заключается в том, что таможенники осуществляют собственную деятельность по всем наставлениям: длительное время и тщательнейшим образом (это ведет к длинным очередям). Часть «цельников» (таможенники по-польски) берет выходные, отпуска, больничные. «Полностью остановить деятельность мы не обладаем права», — разъясняет Сидор.

Похожую стачку, которую до сегодняшнего дня с содроганием упоминают автолюбители фур, поляки организовали больше 4-х лет тому назад. Люди днями томились в длинных «караванах», они практически жили в автомобилях. 1 водитель-поляк погиб в очереди из-за инфаркта, а хохол сгорел живьем в кабине собственной фуры. Всего неделя стачки чешских таможенников, сообщили в организации интернациональных перевозчиков Украины, обошлась российским автоперевозчикам в 350 млрд гривен потерь.

«На границе и без стачки время от времени было необходимо ожидать по 3—5 часов, теперь и подавно. Намеревался в Польшу по делам на автомашине, сейчас возьму купон на поезд. Нервы дороже», — сообщает львовянин Алексей Демкив, который довольно часто ездит в Польшу по делам. «А у меня график нарушася, я в воскресенье проторчал на границе 12 часов. Начальник может штрафом проучить. А мне семью кормить», — посетовал нам дальнобойщик Вячеслав.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий