Ауди продемонстрировала, как для электромобиля придумывают рев двигателя

Германцы наняли саунд-дизайнера, который в автономной студии занимается тем, что разрабатывает Ауди e-sound – звук, изображающий рев спорт-кара.

Для чего? Все дело в том, что у большинства электрокаров есть совместная неприятность, касающаяся безопасности пешеходов – электромоторы гремят намного меньше Двигатель внутреннего сгорания, в особенности на маленькой скорости. Стало быть, риск угодить под колеса «зеленого» авто значительно больше. (Также люди в наушниках просто не слышат подходящий автотранспорт).

Различные изготовители по-всякому решают данную неприятность. Так, для предостережения пешеходов в Ниссан Лиф определили особый голосовой знак, работающий на скорости до 30 км/ч. Похожую «пищалку» определили на гибрид Инфинити М35h.

Проектировать такие устройства производителей автомобилей подбивают законодатели в Соединенных Штатах и Европе, которые вскоре могут потребовать устанавливать «гуделки» на все электрокары.

Ауди, но, приняла решение не находить легких путей и сделала студию, в которой должны почти с нулевой отметки приготовить «железо» и «софт», чтобы сделать так называемый Ауди e-sound. Дерзко говоря, под автомашину устанавливают 40-ваттные динамики, выпускают звук хорошо в соответствии с действиями автолюбителя (к примеру, многочастотный рев при разгоне/торможении).

Задача проекта – настроить синтетический звук так, чтобы авто был хорошо узнаваем как спортивный, однако при этом с демонстративно спортивным нравом.

В роли испытательного макета применяют платформу Ауди e-tron в кузове R8. У этого авто 4 электрического мотора производительностью 230 кВт, которые развивает просто «бешеный» вращающий момент – 4500 Hm. Разбег с нулевой отметки до первой сотни занимает 4,8 сек, с 60 до 120 км/ч – 4,1 сек. Одного заряда аккумуляторов хватает приблизительно на 250 км.

Надо сказать, на рынке давно доступны аксессуары, изображающие в зале рев известных супер-каров – например, компания SoundRacer реализует «рычалки» Феррари по 39 euro за единицу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий