К концу мая газ может подешеветь на 50 коп.

К концу мая газ может подешеветь на 50 коп.Нефтепродукты могут подешеветь на 45-50 коп./л, в случае если Рада сменит прочный акцизный сбор на горючее (для топлива А-95 это около 2 гривен на литре) так именуемым плавучим, величина которого зависит от стоимости нефти на всемирном рынке.

Пресс-аташе премьера Анатолия Азарова В. Лукьяненко доказал нам, что Кабмин подтвердил решение ввести плавучую ставку: «Разрабатывается такой законодательный проект, сформированный на привязке к биржевой стоимости нефти, больше пока ничего не могу с уверенностью сказать, эксперты работают над цифрами».

 Как пояснил нам главный директор консультационной категории «А-95» Сергей Куюн, сущность плавучей ставки в том, что в случае если стоимость на нефть (и на нефтепродукты) во всем мире увеличивается, то налог на «горючку» понижается, когда нефть дешевеет, то часть акциза в стоимости топлива либо дизтоплива, напротив, увеличивается. Другими словами когда инвестор приобретает горючее дешевле, он платит налог меньше и напротив, в сумме стоимость горючего плюс налог считается регулярной величиной. При этом расценки для клиентов не изменяются, а расчет обретет такие же денежные средства, что и при прочном акцизе. Но Куюн полагает такой механизм трудным и непродуктивным и ратует за элементарное понижение акциза, которое можно возместить повышением налогов на добычу нефти.

«В 2012 году нефтедобытчики приобрели льготы, а потребители — повышение акцизов, впрочем в критериях больших расценок на нефть может быть наоборот». — сообщает С.Куюн. По его подсчетам, нефтяники расслабленно могут предоставить казне около 4 млн гривен (издержки от сниждения акциза — до 1,5 млн — Авт.). —Специалист консультационной организации UPECO Александр Сиренко рассчитывает, что новая формула взимания акциза доведет к тому, что при текущей стоимости нефти ($125 за литр) он убавится приблизительно на 50 коп./л, что должно на столько же снизать стоимость л топлива либо ДТ. А когда нефть подорожает, то часть акциза повысится, в расчет поступит больше средств.

 «Практика демонстрирует: нефть дорожает — и газ также, однако обратный процесс проходит значительно сложнее, — сообщает Сиренко. — Вследствие этого необходим твердый контроль за трейдерами, чтобы они не «забывали», понижать расценки, валя высокий налог на покупателей топлива». В зависимости от опыта 2011 года, когда понижали налог, Сиренко предсказывает, что в случае если законодательный проект обсудят по учащенной процедуре, то он может войти в силу к маю. Куюн более пессимистичен — не раньше начала июля.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий