Авто без автолюбителя в первый раз предоставили «права»

Авто без автолюбителя в первый раз предоставили «права»В начале марта в Неваде утвердил законопроект, разрешающий применение независимых авто на автодорогах совместного использования. «Гугл» решил воспользоваться этим и первым обрел лицензию и специальный регистрирующий номер (числа 001 и сигнал бесконечности). В дальнейшем ожидается давать личные лицензии обладателям подобных автомашин, а не лишь фирмам.

«Подавляющее большинство происшествий проходит в силу ошибки человека, — сообщает сенатор штата Калифорния Алекс Падила, являющийся творцом аналогичных поправок в законодательство Невады. – При помощи ПК, датчиков и прочих систем независимые машины готовы разбирать окружающую ситуацию стремительней и принимать более безопасные решения».

Главный директор авто администрирования штата Невада Брюс Бреслоу полагает, что автомобилям без автолюбителей принадлежит будущее. Работники департамента лично испытали «гугломобиль», чтобы удостовериться в безопасности этого авто.

Для ориентации в пространстве Приус применяет камеры на крыше, и радарные детекторы и лазерный дальномер. Техники «Гугл» раньше чувствовали данную автомашину в Калифорнии, и в том числе на мосту Золотые ворота в Сан-Франциско. Авто Тойота Приус c «гугловским» оснащением перемещался без помощи других, однако в зале всегда был квалифицированный автолюбитель, готовый принять на себя регулирование в случае отказа системы.

В организации сообщили, что «гугломобиль» написал 140 миллионов миль без ДТП, в случае если не думать варианта, когда на перекрестке автомашину задел не остановившийся своевременно авто.

По версии Брюса Бреслоу, широко применять такие автомашины начнут на протяжении трех-пяти лет. Пока разрешение для выполнения тестов предоставили лишь четырем автомобилям «Гугл», при этом по закону в зале все равно должны располагаться по меньшей мере 2 человека.

Стоит отметить, что такие технологии развивают ряд ведущих производителей автомобилей (БМВ, Фольксваген, Вольво). Автопилот применяют преимущественно на автотрассе либо для авто парковки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий