Сколько «бэушек» ввезли через таможню Владивостока? Есть ответ!

По итогам 2022 года Владивостокская таможня оформила более 197 тысяч ввезенных физическими лицами подержанных автомобилей, об этом сообщила пресс-служба ФТС. По сравнению с 2021-м количество автотранспортных средств увеличилось на 72%.

Резкий скачок спроса произошел в июне 2022 года — тогда таможенники оформили 15 тысяч автомобилей. С каждым месяцем их количество увеличивалось и достигло пикового значения в ноябре — 28 тысяч машин. 

Основной объем ввезенных автомобилей с пробегом занимает японский автопром — Toyota, Mazda, Nissan, Honda, Subaru и Suzuki, меньшее количество составляют машины из Южной Кореи, такие как Hyundai и Kia. Ввоз авто для личного пользования из Китая через Владивостокскую таможню носит единичный характер. 

Как рассказал первый заместитель начальника Владивостокской таможни Константин Пономарев, несмотря на небольшой спад ввоза автомобилей в декабре по сравнению с ноябрем, это все-таки большой объем — 26 тысяч. Для сравнения, в предшествующем году в декабре было оформлено всего 11 тысяч. 

Даже в выходные Владивостокская таможня продолжала работу — так, за неделю январских праздников таможенными постами было оформлено более 1700 подержанных иномарок.

Подержанные автомобили из Японии и Кореи в 2022-м частично компенсировали тот дефицит предложения, который возник после того, как весной страны Запада ужесточили санкционный режим против РФ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий