Гамма Suzuki Jimny пополнилась «пятидверкой»

Suzuki Motor представила новую модификацию рамного внедорожника Jimny — удлиненную с пятью дверями. Напомним, до сих пор Джимни существовал только в трехдверном кузове.

Мировая премьера автомобиля состоялась на открывшемся в Нью-Дели международном автосалоне AutoExpo 2023. Индия является целевым рынком для «пятидверки», ее выпуск наладят в этой же стране — на мощностях завода Maruti Suzuki (местный филиал японского концерна) в Гуруграме.

Габаритная длина «растянутого» Джимни составляет 3985 мм, колесная база — 2590 мм. По обоим параметрам машина увеличена относительно «трехдверки» на 340 мм. Ширина и высота у двух автомобилей идентичны и составляют 1645 и 1720 мм соответственно.

«Пятидверка» имеет собственную цельноштампованную крышу, оригинальные передние и задние двери, пороги и задние крылья. Более того — даже лонжероны несущей рамы выполнены своими, цельными. То есть инженеры Suzuki сознательно избежали обходных решений со вставками и сделали все по наиболее капиталоемкому пути. 

Из внешних кузовных элементов унифицированными между трех- и пятидверным Джимни являются все панели оперения, дверца багажника, передний и задний бамперы. Строго анфас удлиненную машину, впрочем, тоже можно узнать — по оригинальной решетке с хромированным обрамлением прорезей. Размерность колес — 195/80 R15. 

Передняя панель салона и передние сиденья у пятидверного Jimny аналогичны исходной модели. В комплектацию входит медиасистема с девятидюймовым сенсорным экраном. Задний диван рассчитан на трех пассажиров.

В оснащение машины включены возможность синхронизации медиасистемы со смартфоном через Apple CarPlay и Android Auto, аудиокомплекс Arkamys, шесть подушек безопасности, АБС, ESP, помощь при трогании на подъеме, контроль при спуске с горы.

В части техники отличий от «трехдверки» также нет. Удлиненная модель будет оснащаться тем же 1,5-литровым бензиновым мотором Suzuki K15B мощностью 105 л.с. и крутящим моментом 134 Нм, он агрегатируется с 5-ступенчатой МКП или 4-диапазонным гидромеханическим «автоматом».

Мосты у Jimny неразрезные, привод постоянный задний и подключаемый полный. Есть понижающая передача.

Угол въезда «пятидверки» составляет 36 градусов, рампы — 24, съезда — 50. Дорожный просвет — 210 мм. 

Длина машины отнюдь не случайно загнана в пределы четырех метров — в Индии популярны автомобили чуть менее этой величины, поскольку их владельцы платят пониженный транспортный налог.

Предварительные заказы на новинку в Индии уже принимают, а живые продажи стартуют в мае 2023-го, цена составит около 1,2 млн рупий (=1 млн рублей).

Позднее стартуют поставки на глобальный рынок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий