Российские автолюбители не заметят доступного топлива

От новой формулы расчета акцизной ставки на горючее пострадают покупатели, а нефтетрейдеры останутся в плюсе Про это «Комментариям» сообщил вице-президент Организации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов в Украине» Леонид Косянчук.

«Формула перемены акциза на горючее начинает работать при сильных скачках и падениях расценок на нефть, при этом, при сильных скачках она притормаживает подорожание на российских АЗС на 10 коп., а при снижение стоимости задерживает на 7 коп., тогда, когда стоимость должна свалиться на 20-30 копеек», — заявил «Комментариям» Косянчук.

По версии специалиста, для расчета среднестатистической цены нефти, ложно брать расценки за 10 дней, в связи с тем что за этот период времени стоимость может на вершине изменяться 3 раза. Также, акцизы на горючее будут быстро опаздывать от расценок на нефть, которая была куплена в прошлом месяце, при иных критериях.

Они могут предложить брать среднюю цену нефти за 10 дней, а это нелепо. Поскольку в случае если у нас первые 2 дня были невысокие расценки на нефть, а затем она вспрыгнула то средняя все равно большая. При этом рынок нефтепродуктов не откликнется на пик, который случился.

«Например, в случае если предназначать налог на первые 10 суток июня, однако вся неприятность в том, что на украинский рынок в данный момент идут нефтепродукты, которые были обретены из нефти, которая была 30 суток назад», — сообщает Косянчук.

К тому же зам. начальника центра «Психея» Геннадий Рябцев, рассказал «Комментариям», что установление законопроекта призвано установить отдельные расценки на газ в 10.50 гривен. Также, придирка к всемирным расценкам на нефть, доведет на славянский частичный рынок нефтепродуктов ежемесячные спекуляции на всемирных биржах.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий