В 2013 году в украинском топливе будет 5% этанола

В 2013 году в украинском топливе будет 5% этанолаМинистерство энергетики и угольной индустрии стимулирует внедрение в 2013 году дифференцированных ставок акцизов на бензины моторные исходя из присутствия в них биоэтанола. Про это на брифинге рассказал зам. начальника департамента газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей индустрии ведомства Бородин. Он заявил, что, по законодательному проекту, спроектированному Министерством, с 2013 года ожидается ввести необязательную норму о присутствии в реализуемых и выпускаемых бензинах биоэтанола в размере более 5%.

При этом для стимулирования применения биоэтанола Министерство энергетики стимулирует внедрение дифференцированной ставки акцизов на газ после достижения консенсуса со всеми профессионалам нефтепродуктов Украины.
Так, акцизы на бензины без биоэтанола будут превышать, чем на горючее с биоэтанолом. На 2014-2015 годы ожидается ввести необходимую норму по присутствию биоэтанола размером 5%, а с 2016 — 7%.

По версии Бородина, этот законодательный проект спроектирован во выполнение обещаний Украины, которые были взяты после вступление в Европейское энергетическое объединение.

По словам депутата, содержание 5% биоэтанола в бензинах позволит уменьшить их употребление на 225 млн. тон ежегодно, а ввоз нефти при этом уменьшится на 0,5 млрд тонн ежегодно.

Бородин заметил, со ссылкой на азиатский опыт, что содержание биоэтанола в бензинах не доведет к удорожанию горючего, в Украине может даже привести к понижению расценки.

Ожидается, что биоэтанол для этих задач будет изготавливаться на российских спиртовых автозаводах, что позволит повысить их загрузку с текущих 40% до 70%.

При этом, по версии депутата, в выпускаемый на Украине газ биоэтанол будет добавляться прямо на нефтеперерабатывающих заводах.
А что же касается ввезенного горючего, то Министерство проводит переговоры с участниками рынка о методах реализации данных общепризнанных мерок.

Как докладывало агентство, в начале ноября 2011 года тогда первый вице-премьер-министр, министр финансового формирования и торговли А. Клюев возложил Министерству земельной политики и продовольствия спроектировать платформу перепрофилирования лишних мощностей спиртовых предприятий на выпуск биоэтанола.

В начале апреля 2011 года Минагрополитики спровоцировало оказание права выполнять биоэтанол 16 спиртовым заводам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий