Команды Формулы-1 договорились подъехать на гонку в Бахрейн

Команды Формулы-1 договорились подъехать на гонку в БахрейнУчастники Формулы-1 не будут возражать против решения Интернациональной авто федерации (ФИА) о выполнении Гран-при Бахрейна. Как рассказывает Autosport, гоночные коллективы договорились подъехать на 4-й раунд первенства мира и выходить на старт автогонки. В 2013 г бригада Уиллиямс готовилась игнорировать Гран-при Бахрейна вне зависимости от приговора ФИА.

Раньше Организация команд Формулы-1 (FOTA), представляющая интересы многих участников главенства, поручила всю обязанность на ФИА, провозгласив собственное общее согласие с политикой Интернациональной автофедерации. В то же самое время, в приватных диалогах один из управляющих неназванной гоночной команды сформулировал веру, что Гран-при Бахрейна все-таки будет отличен. Данный человек не мог открыть свои данные, в связи с тем что тогда он преступил бы «Кодекс чести», запрещающий влиятельным работникам команд действовать против интересов ФИА и обсуждать её политику.

«Нам надо верить профессиональным людям, – сообщил акционер Уиллиямс Тото Вольфф. – ФИА произвела высказывание, основанное на наставлениях довольно ознакомленных людей – и они рассказывают, что в Бахрейне неопасно. В установленный момент вам нужно выбирать, к чему стоит вслушаться: очевидно, я предпочту поверить формальным докладам, чем записям в интернете Фейсбук. Таким образом я рад доставить собственную команду в Бахрейн».

Начальник Red Bull Кристиан Хорнер подключился к Вольффу, уточнив, что его бригада примет особые меры безопасности в процессе пребывания в Бахрейне. Англичанин заметил, что в Red Bull сделают все вероятное, чтобы снабдить безопасность собственных работников.

Невзирая на такое согласие, правозащитные компании продолжают надувать участников Формулы-1 против автогонки в Манаме. Зам. начальника соединения Human Rights Watch по делам Востока Джо Сторк в своем интервью Autosport сообщил: «Вы не можете заявлять, что не перемешиваете спорт и политику, когда занимаете одну из сторон. Вполне может быть, вы предпочли бы вообще не иметь такого выбора – ездить либо не ездить в Бахрейн. Однако Формула-1 встретилась с данной историей, поэтому какое бы решение не было принято, оно приобрело бы общественно-политическую окраску».

«Мы не полагаем, что вправе призывать команды игнорировать гонку, но мы можем признать, что картина в Бахрейне становится все хуже и хуже, – продолжил Сторк. – Я могу себе представить, что нормы безопасности будут так усилены, что автогонка будет проходить без эксцессов. Однако помните, что Формула-1 предполагает собой праздник автогонок и скорости. В складывающихся жизненных обстоятельствах я не понимаю, кто может насладиться от подобного Гран-при».

В прошлом году гонку в Бахрейне отложили из-за многочисленных волнений. Презентации регионального населения против управляющего режима длятся до сегодняшнего дня, но на этот раз ФИА не стала отказываться от выполнения Гран-при в Манаме. 4-й раунд первенства мира Формулы-1 на автотрассе «Сахир» пройдет с 20 по 22 мая.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий