Новиков захватил собственный первый помост в WRC

Отечественный пилот Е. Новиков в первый раз в карьере возвысился на помост раунда WRC. Гонщик, выступающий на полузаводском Форд Фиеста WRC в оттенках команды ALM Rally, финишировал 3-им на 4-м раунде первенства мира в Португалии. Победу одержал гонщик команды Ситроен Микко Хирвонен, 2-ое место занял Мадс Остберг на очередном полузаводском Форд.

Хирвонен одержал собственную первую победу в составе Ситроен – для Микко это была лишь 4-я автогонка первенства мира в автомобиле DS3 WRC после прохода из Форд. Финн вышел на 1-ое место в субботу днем после того как с автотрассы улетели его партнер по команде Себастьен Леб и 2 пилота промышленного коллектива Форд Яри-Матти Латвала и Петтер Сольберг. Пилоты «Голубого овала» сумели продлить авто-ралли в воскресенье, однако с большим отставанием от конкурентов. Хирвонен так лишился главных конкурентов, и его одной целью на остаток дистанции было привести автомашину до финиша – с чем он и управился. Победа, вместе со сходом Леба, вывела финка в лидеры первенства мира.

Для Мадса Остберга это 4-й помост в WRC и 2-й в году 2012 года – раньше он финишировал 3-им на Авто-ралли Швеции. Для Е. Новикова 3-е место в Португалии – самый лучший итог в WRC. В итоге многих сходов в ведущей команде, Е. по ходу автогонки вышел даже на 2-ое место, однако потом уступил позицию Остбергу. До заключительного дня житель России одолевал более 4-х секунд у обозримого преследователя – в воскресенье он понизил ритм и старался расслабленно привести автомашину до финиша, но к финишу на «Форде» Новикова появились неприятности с педалью газа. На заключительных «допах» Е. растерял очень много времени по отношению к конкурентам, однако все равно удержался на третьем месте. Из-за этого итогу, отечественный гонщик обогнал промышленного пилота Форд Яри-Матти Латвалу в собственном зачете первенства и вышел на 5-е место.

Петтер Сольберг, возвратившийся в гонку после собственного вылета по системе «Суперралли», в конечный день уменьшил собственное отделение от Новикова с 5-и секунд до 22 сек, однако так и остался четверым.

Сомкнули десятку самых сильных Мартин Прокопий, Нассер Аль-Аттия, Денис Кайперс, Себастьен Ожье, Тьерри Невилль и Яри Кетомя.

Следующий раунд первенства будет проходить 27-29 мая в Аргентине.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.