Победитель Moto GP Кейси Стоунер сообщил о окончании карьеры

Победитель Moto GP Кейси Стоунер сообщил о окончании карьерыТрехкратный чемпион Moto GP Кейси Стоунер сообщил о окончании карьеры. Как рассказывает Autosport, 26-летний спортсмен оставит ралли в середине нынешнего года. На данный момент гонщик Хонда побеждает в собственном зачете Moto GP, на одно очко обгоняя Хорхе Лоренцо из Ямаха.

«После стольких лет, врученных спорту, который я предпочитаю, я должен резюмировать, что ралли поменялись, – сообщил Стоунер. – Чемпионат Moto GP развивается совершенно не в том направлении, в котором мне бы желалось – в итоге, я закончил наслаждаться от автогонок. Из моих представлений пропала любовь, таким образом я полагаю, что мне лучше уйти на покой. Было бы хорошо сообщить, что я смогу провести в Moto GP второй год, однако что это поменяет? С моей стороны было бы ошибочно гнаться, не давая пилотажу 110 % своих возможностей».

В 2012 году серия Moto GP отказалась от моторов с рабочим размером 800 кубических см – сейчас в главенстве принимают участие байки с литровыми двигателями. Изменение распорядка вырвало Kawasaki и Сузуки оставить чемпионат мира, оставив среди победителей Хонда, Ямаха и Ducati. «Moto GP нужно больше высококачественных байков, чтобы гонщики вроде Рэнди де Пюнье приобрели технику, заслуживающую их значения, а не шатались вне первой дюжины», – заметил Стоунер.

Второй причиной окончания карьеры пилота стали неприятности с состоянием здоровья: в 2009 году Кейси фиксировали анемию и нагноение слизистой системы желудка. «До этого времени все рассказывают, что у меня некоторое загадочное заболевание. Никто не осознает, что это просто невыносимость лактозы», – пояснил Стоунер.

Спортсмен намекнул, что в дальнейшем может перейти на автомобильные состязания. В роли вида продолжения карьеры Стоунер представил австралийскую кузовную линейку V8 Supercar. Гонщик испытывал Holden команды Triple Eight в 2013 г.

Кейси Стоунер появился в высочайшей группы велосипедного первенства мира Moto GP в 2006 году, а в следующем году выиграл титул. В 2011 году новозеландец переступил из Ducati в заводскую команду Хонда и сразу получил 2-ое чемпионское звание. В нынешнем году Стоунер выиграл 2 автогонки из 3-х.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий