Сделали 600 — продали 6: один — Ликсутову, пять — юрлицам. Мощный старт «Москвича»!

Возрождение советской марки «Москвич» стало, пожалуй, одним из самых важных событий в российском автопроме в 2022 году: любой информационный повод, даже самый несущественный, притягивал внимание публики как магнит. В нынешнем году острота темы будет лишь возрастать, ибо в сентябре у Сергея Семеновича перевыборы на пост мэра столицы и ему волей-неволей придется развивать завод. Собственно, о серьезности намерений московского градоначальника можно будет судить по графику производственных изменений, и ближайшее, намеченное на февраль-март, — переход от постовой к конвейерной сборке. По логике вещей, он должен сопровождаться увеличением доли добавленной стоимости при выпуске машин на «Москвиче». Проще говоря, в машинокомплекте для сборки увеличится число компонентов. В теории так можно дойти и до сборки SKD-4, когда на завод приходят сваренный и окрашенный кузов и тысячи комплектующих к нему. Если переход к конвейеру не случится на «Москвиче» до сентября, то есть до выборов мэра, значит, он не случится никогда.

Итак, постовую сборку китайских машинокомплектов JAC на «Москвиче» начали 23 ноября — на торжественном запуске присутствовал и мэр Собянин, и министр промышленности и торговли Денис Мантуров, и всякие приближенные к ним лица вроде руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Ликсутова. До Нового года планировали собрать 600 машин: 400 — с бензиновым мотором и 200 — с электрическим. Формально продажи начались только 21 декабря, когда «Москвич» объявил об открытии 11 дилерских центров в столице, тогда же назвали и рекомендованную розничную цену 1 970 000 рублей. Уже после Нового года — 10 января стало ясно, что темп сборки возрос, ибо было объявлено о выпуске двух тысяч автомобилей. Собственно, двухтысячный образец мэр Собянин передал 100-тысячному жителю, переехавшему в новый дом по программе реновации. Стало быть, за первую декаду 2023 года было собрано в три с лишним раза больше машин, чем с 23 ноября до 31 декабря 2022-го.

Проверить объемы выпуска пока не представляется возможным, а вот о количестве проданных образцов мы судить можем. По данным редакции Дром.ру, в декабре 2022 года на учет встали целых шесть Москвичей, и единственным частником, которому перепал автомобиль новообретенной марки, стал упомянутый нами Ликсутов. Генеральный директор завода Дмитрий Пронин уточнил, что Ликсутов взял машину «в белом цвете». Остальные пять экземпляров ушли юридическим лицам, и из этих пяти электрическим был только один. Таким образом, из шести реализованных машин в декабре две были электрическими, четыре — с ДВС.

Еще одним владельцем Москвича стал информационный ресурс «Москва-24» — для компании машина стала подарком мэра Собянина. Журналистам досталась версия с бензиновым мотором. Что касается коробок традиционных исполнений Москвича 3, то ручной агрегат поставили на одном из проданных образцов, а остальные три были оснащены вариатором. Мы уверены, что с наращиванием объемов производства темп продаж будет нарастать, а в ближайшее время откроются точки продаж по всей стране.

Было бы неправильным не сказать о продажах JAC JS4 — модели, которая и стала первым возрожденным Москвичом. Напомним, что еще в прошлом году был анонсирован ее запуск на российском рынке, позже представительство JAC разослало приглашения на презентацию, которая в итоге не состоялась. Мы тогда написали, что, по данным нашей редакции, запуск заблокировал КАМАЗ, который стал производственным партнером «Москвича» и который обеспечивает поставку машинокомплектов в Москву. Опять же по нашим данным, в ноябре дилеры JAC успели продать 21 экземпляр JAC JS4, а в декабре — еще 43. Подробнее о раскладках по модификациям этой модели мы расскажем в отдельной заметке по продажам JAC — напомним, что представительство не передает цифры в Ассоциацию европейского бизнеса, в связи с чем в статистику по рынку модели JAC не попадают.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий