Свежий сезон серии ДТМ стартовал с победы тест-пилота Макларен

Первый раунд кузовного первенства ДТМ 2012 года закончился дублем пилотов Мерседес AMG. Тест-пилот команды Формулы-1 Макларен Гэри Пэффетт одержал победу, а англичанин Джейми Грин стал 2-м. Самый лучший представитель марки Ауди Маттиас Экстрем начался с поул-позиции, но в конечном итоге финишировал 3-им.

Пэффетт начал заезд в Хоккенхайме с седьмой позиции, однако на 1-м круге вышел на 4-ю строку. Скоро англичанин перегнал Эдоардо Мортару, а вслед за ним прошел и Экстрема. К тому моменту победителя ДТМ 2005 года обгонял лишь Джейми Грин. Судьбу победы принял решение первый пит-стоп, на который Пэффетт направился на круг позднее конкурента. Выезжая из боксов, Гэри поравнялся с Грином: весь первый раздел 2 спортсмена проехали плечо о плечо, пока Пэффетт не решил воспользоваться плюсом внешней линии движения в повороте Spitzkehre и не осилил земляка.

Второй гонщик «Мерседеса» Кристиан Фиторис начался с 15-го места, но к концу заезда сумел выкарабкаться на 4-ю позицию. Первую пятерку сомкнул Михаил Роккенфеллер, а шестым стал дебютант ДТМ Энди Приоль. Английский пилот принес марке БМВ один очечный финиш в ее 1-м заезде. Еще 2 пилота на БМВ вышли с дистанции, а те, кто увидел шахматный знак, проиграли руководителям больше секунды.

Экс-пилот Формулы-1 Ральф Шумахер стал виновником нескольких столкновений в самом начале автогонки: германец выбил с автотрассы Дирка Вернера и Бруно Спенглера. За провокацию этих конфликтов германца покарали мимолетом через пит-лейн. Невзирая на денежный штраф, забраковавший Шумахера-младшего на 13 место, Ральф сумел прийти в очковую зону и стать восьмым. Второй прежний пилот Формулы-1 Дэвид Култхард разместился на 8-ой позиции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.