Обновленный законопроект о такси не изгонит Ланосы, Лады и Chevrolet из Киева

Ограничений по классу авто для таксировки в новом законе «О такси» не будет. Главное новаторство — откладывается лицензирование и сменяется на разрешения органов регионального самоуправления. Про это в объяснения Финанс.ua рассказал глава Профсоюза таксистов Украины Валерий Попык.

Обновленный законопроект выставит условия не просто к водителям-таксистам, но также и к самим авто. На 1-м раунде условия будут совместными: авто должно пройти технический осмотр, не быть старше 10 лет и быть 4-дверным (джипы и «микро» не подходят). Но, ограничения для класса авто, который применяют для коммерческой перевозки пассажиров, в законодательном проекте нет.

«Есть совершенно совместные условия к машинам такси, внесены в плане этого законопроекта, для всех населенных пунктов. Региональные органы самоуправления вместе с социальными организациями сумеют привнести особые условия для декорирования авто. Как раз в этих условиях и будет показана разница между Московскими и удаленными такси. Другими словами, о классовости автомашин речь пока не проходит», — заметил Попык.

В целом, если говорить о разделение по классам, автолюбителей «Ланоса», «Лады» и «Chevrolet Авео» (распространенные сегодня авто среди Московских таксистов) направят «таксовать» в небольшие города, в Киеве позволят работать лишь обладателям автомашин от D класса (Ауди A4, БМВ 3, Хонда Аккорд, Форд Мондео и т.п.) и выше. Однако это вероятно только в случае аналогичного стремления региональных властей, которое будет отображено в законе.

После принятия всеукраинского законопроекта о такси в любом городке начнут заявление региональных «интересных моментов»: найдут целый оттенок такси, внешний вид «шашечек» на кровлях и надписи на кузовах. В столице спроектировали платформу «Киевское такси».

Как заметил соавтор всеукраинского законопроекта о такси, зам. директора социального совета при КГГА А. Антонюк, однотонные такси (возможно — зеленого тона) в столице начнут двигаться лишь через несколько месяцев, а пока нужно узаконивать рынок.

В настоящее время законодательный проект «О такси» располагается на наружном сочетании.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий