Себастьян Феттель выиграл Гран-при Бахрейна

Себастьян Феттель выиграл Гран-при БахрейнаДействующий чемпион Себастьян Феттель одержал первую победу в свежем сезоне Формулы-1. Гонщик Red Bull начался с поул-позиции и смело контролировал ход Гран-при Бахрейна, пока к нему не начал продвигаться Кими Райкконен. Финн начал заезд с 11-го места, но успешная стратегия и применение свежих комплектов резины позволили пилоту Лотус подключиться в войну за победу. Перед конечным пит-стопом Райкконен близко ускорился к Феттелю, однако затянувшаяся замена резины не сделала возможным Кими выходить вперед.

В итоге Райкконен занял 2-ое место, в первый раз после собственного возвращения в Формулу-1 прорвавшись на помост. Основание почета улучшил компаньон Кими по команде Лотус Роман Грожан, для которого 3-е место стало самым лучшим итогом в карьере.

4-м шахматный знак увидел М. Уэббер, а 5-м финальную черту пересек Нико Росберг. По незнакомым основаниям германец скинул скорость на исходной непосредственной, в связи с чем пилота Мерседес AMG чуть не превзошел Пол ди Реста: в окончательном протоколе спортсменов поделило 2 сек. 7-е место досталось Фернандо Алонсо, а восьмое – Льюису Хэмилтону.

Гонщик Феррари Фелипе Масса в первый раз в году сумел накопить очки: бразилец финишировал на девятом месте. Первую десятку сомкнул Михаэль Шумахер, начавшийся 22-м. Житель России В. Петров занял 16 место, забив собственного партнера Хейкки Ковалайнена. Чемпион 2009 года Дженсон Баттон длительное время претендовал на 7-е место, но за 3 круга до финиша англичанин сделал плановый пит-стоп, а скоро вообще сошел с дистанции.

-. Шарль Пик Маруся съезд

Победа в Бахрейне сделала возможным Себастьяну Феттелю выходить в лидеры первенства мира: сейчас германец на 4 очка опережает Льюиса Хэмилтона. Компаньон Феттеля по команде Red Bull М. Уэббер двинулся на четвертую строку, отжав Дженсона Баттона на 4-е место. Первую пятерку закрывает Фернандо Алонсо. Крах гоночного коллектива Макларен разрешил «Ред Буллу» остановить инициативу и в Призе конструкторов: по результатам 4-х рубежей австрийская команда оказалась в 9-ти баллах спереди соперников. На четвертую позицию вышла бригада Лотус.

Следующая автогонка Формулы-1 пройдет в Испании 13 июня.