За стоянку у паркомата можно не платить

За стоянку у паркомата можно не платитьПо с распоряжением Кабмина №1342 от 3 января 2009 года, с автолюбителей может взыскиваться оплата за сохранение автотранспортных средств на специально оснащенных для этих задач площадках. Главный момент — они обязаны быть оснащены иммиграционными и эмиграционными воротами, и автоматом для оплаты из расчета более одного паркомата на 10 мест.

Специально выделим слово «площадка» — речь в данном случае идет об закрытой и специально выделенной территории, а не о кусочке тротуара со стоящим на нем паркоматом. Объехав весь Киев, мы обнаружили такие площадки лишь около супермаркетов, к тому же то они не целиком отвечают условиям распоряжения Кабмина, так как оплату около супермаркетов берет инструктор, а не паркомат. Другими словами автомобильных парковок, аналогичных обозначенному нормативно-правовому акту, в Киеве и, вероятнее всего, и во всей Украине, нет вообще.

А так как, с позиции законодательства, имеющиеся площадки с паркоматами парковками не считаются, тянуть денежные средства с автолюбителей никто не имеет права. Поэтому мы припарковывались в центре прямо около паркоматов и не уплачивали с чистой совестью. То же самое пояснили и оператору с талонами — он даже не старался войти в конфликт.

А с парковками около супермаркетов и супермаркетов картина труднее. После того как автомашина отстояла там установленное время (как правило — от одного до 2-ух часов), инструктор блокирует отъезд и требует денежные средства. С законный позиции можно сообщить о том, что вы отказываетесь платить услугу на основании перечисленного выше распоряжения Кабмина и спрашиваете собрать акт отказа. Данный документ расписывается всеми гранями, а потом обладатели места для стоянки должны добиваться сумму через трибунал. При этом останавливать авто парковщик не имеет права. Однако на подобный конфликт уйдет максимум 2 дня.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий