Honda собрала в США 30-миллионный автомобиль

Совокупное производство автомобилей Honda в США достигло 30-миллионного рубежа — знаковый экземпляр собрали 19 января, сообщила пресс-служба японского концерна. Американскими заводами компании управляет дочерняя фирма American Honda Motor.

Отмечается, что первый завод в США Honda открыла еще в 1959-м, в Калифорнии — на нем собирали мотоциклы. Автомобили Honda американцам стали предлагать с малолитражной модели N600 в 1970 году. 

Производство авто в США японская компания открыла только в 1982-м — тогда на вновь построенном заводе в Мэрисвилле (Огайо) начался выпуск Honda Accord первой генерации. Впоследствии были открыты дополнительные автозаводы в Ист-Либерти (тот же штат), а также в Алабаме и Индиане. Кроме того, Honda располагает мощностями в Канаде и Мексике, продукция оттуда также поставляется в США.

Чтобы достичь 30-миллионной вехи в Штатах, Хонде понадобился 41 год, то есть в среднем в этой стране компания производит около 732 тысяч машин.

Три существующих завода в Огайо (два автомобильных и один моторный) Honda в ближайшие годы переориентирует на изготовление электромобилей и компонентов для них. Инвестиции в проект составят $700 млн. В рамках совместного предприятия с корейской LG Energy Solutions планируется открыть выпуск тяговых литий-ионных батарей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий