Toyota превратила два классических AE86 в необычные рестомоды

Toyota Motor конвертировала два классических лифтбека AE86 в необычные шоу-кары, которые показали на выставке Tokyo Auto Salon — 2023.

Первый из образцов называется AE86 H2 и создан на основе AE86 Trueno с подъемными фарами. Обозначение химической формулы водорода в индексе шоу-кара не случайно — двигатель машины переведен с бензина на этот газ. Подчеркнем, что сохранен именно двигатель внутреннего сгорания, хотя обычно водород используют для питания мотора на топливных ячейках (в них энергия вырабатывается путем электрохимической реакции). Toyota экспериментирует со сжиганием водорода в ДВС уже несколько лет, но AE86 H2 примечателен тем, что через замену топливной аппаратуры здесь под самый легкий элемент адаптировали двигатель 80-х годов. Заменить пришлось форсунки, топливные трубки и свечи зажигания. В багажнике лифтбека установили баллон под водород, причем от серийной Toyota Mirai.

Второй шоу-кар — AE86 BEV, он сделан на основе лифтбека с обычной светотехникой. Из названия можно догадаться, что это батарейный электромобиль. ДВС и топливная система демонтированы, их место заняли электродвигатель и литий-ионная батарея. Электромотор позаимствован из гибридной системы пикапа Tundra Hybrid. Удивительно, но при этом в AE86 BEV используется механическая коробка передач и есть педаль сцепления — такое решение должно понравиться любителям классических бензиновых машин с МКП. 

В обоих AE86 сохранен задний привод.

В салоне стандартные сиденья заменены на новые, причем ремни безопасности и корпуса их замков сделаны из вторично переработанных материалов.

Toyota AE86 H2 и AE86 BEV Toyota AE86 H2  Toyota AE86 H2 Toyota AE86 H2  Toyota AE86 H2 Toyota AE86 H2  Toyota AE86 H2 Toyota AE86 BEV  Toyota AE86 BEV Toyota AE86 BEV  Toyota AE86 BEV Toyota AE86 BEV  Toyota AE86 BEV 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий