Эксперты не увидели резкого роста цен на новые авто

С наступлением 2023 года в России не произошло массового роста рекомендованных розничных цен (РРЦ) на легковые автомобили, поставляемые официальными дистрибьюторами. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ», которая провела опрос продавцов и экспертов.

В дилерской сети Fresh Auto отметили, что в конце прошлого года ряд брендов уже сообщили о повышении цен, поэтому нет необходимости переписывать ценники в начале нового. Так, некоторые модели Chery прибавили в стоимости на излете прошлого года 7%, причем рост возник через отмену скидок. Аналогично Чери поступил бренд Haval — он отменил скидку 150 тысяч рублей на среднеразмерный кроссовер Dargo, но фактическая РРЦ осталась прежней.

У других китайских брендов цены по сравнению с 29 декабря менялись разнонаправленно. Например, стоимость Changan Uni-K выросла в пределах 3,6%, а другие модели, наоборот, подешевели. 

Аналитик «Автостата» Сергей Удалов отмечает, что практика управления размером скидки прежде была присуща корейским маркам.

В автодилерской сети «Авилон» также заявили, что цены на автомобили с началом 2023-го остались прежними, даже несмотря на то, что курс юаня к рублю растет уже два месяца подряд.

При этом «Коммерсантъ» пишет, что пока китайские компании продают машины 2022 года выпуска и еще не начали отгрузку автомобилей 2023-го. Прайс-листы на них не сверстаны.

Традиционно машины нового модельного года дороже предыдущего ряда на 3–4% — так было и в начале 2022-го, когда прайс-лист обновили даже те бренды, у которых цены росли месяцем ранее, в том числе АВТОВАЗ. В 2023-м цены на Lada остались стабильными — как сообщили в АВТОВАЗе, их не обновляли и в декабре. 

В холдинге «Автоспеццентр» решили не обнадеживать потребителей и сообщили, что РРЦ в ближайшее время, скорее всего, изменятся на 3-7%. В «Автодоме» подтверждают отсутствие предпосылок для снижения стоимости.

Здесь надо заметить, что по итогам 2022 года средняя цена нового автомобиля в России выросла более чем на 20%.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к “Эксперты не увидели резкого роста цен на новые авто”

  1. raven000:

    Минеральное масло является распространенным ингредиентом детских лосьонов, кольдкремов, мазей и косметики. Минеральное масло это легкое недорогое масло без запаха и вкуса.


Оставить комментарий