Особенности реставрации памятников культуры

Главным критерием реставрации памятников архитектуры является максимальное сохранение подлинности, поэтому все работы проходят под строгим контролем надзорных органов. Архитектурная реставрационная компания в обязательном порядке должна осуществить:

согласование проектной документации;
получение техзадания и разрешения на реставрацию;
сдача подробной отчетности.

Реставрация памятников истории и культуры идет поэтапно:

выявление особенностей объекта;
сбор сведений об историческом облике здания;
проведение научно-технических исследований;
определение степени износа и пригодности здания к дальнейшей эксплуатации;
проработка детального реставрационного плана;
подбор аналоговых материалов;
подготовка к реставрации;
проведение реставрации;
сдача работы.

Основанием для разработки реставрационного проекта служит задание, выданное КГИОП, и Федеральный закон № 73-РФ «Об объектах культурного наследия». Историко-культурные исследования входят в список обязательных мероприятий. Если предполагается вмешательство в несущую конструкцию, проводится государственная экспертиза.

Реставрация памятников архитектуры объединяет различные типы работ:

Ремонт. Подразумевает мероприятия по восстановлению и поддержанию внешнего вида, при этом несущие конструкции остаются без изменений.

Консервация. Меры направлены на укрепление архитектурного объекта и предотвращение его дальнейшего разрушения. В рамках консервации могут быть установлены временные конструкции (навесы, подпорки) либо проведена серьезная инженерная реставрация (укрепление фундамента и несущих стен, восстановление фасада). Такая работа требует комплексных архитектурных и инженерных исследований.

Архитектурная реставрационная компания включает в себя оба предыдущих вида и предполагает видоизменение подлинных конструкций, а также внешнего облика (в некоторых случаях). Фрагментарная реставрация затрагивает временные архитектурные наслоения, целостная – восстанавливает исторический памятник на определенную дату. Во время проведения работ удаляются поздние «достройки», искажающие исторический облик, здание дополняется утраченными элементами и конструкциями.

Адаптация к современному использованию. Предполагает внутреннее обустройство архитектурного памятника и его оснащение современными инженерными сетями. Нововведения не должны нарушать конструктивную и эстетическую целостность здания, что накладывает определенные ограничения на используемые технологии. Так, штробление стен и сводов сводится к минимуму, а инженерные коммуникации надежно маскируются.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий