В РФ автотранспортный налог планируют сменить природоохранным сбором

Отечественное правительство делает ряд граней по формированию российского автопрома и рассчитывает сменить автотранспортный налог природоохранным сбором, спроектировать технологию дополнительных утилизационных сборов и установить максимальные сроки службы грузовых автомобилей, автобусов и простого платного автотранспорта.

Про это на совещании Экспертного комитета при комитете Государственной думы по индустрии сообщил зам. главы Минпромторга Алексей Рахманов. Как сообщает «Российская газета», сейчас депутаты не прокомментируют вероятность замещения автотранспортного налога природоохранным сбором – не сообщается ни объем ставок, ни сам механизм смены. По словам первого зампредседателя совета Государственной думы по индустрии Владимира Гутенева, аналогичная инициатива может износить в комплексе и в том случае, в случае если правительство предложит юридическим лицам, обладающим машинами, сменить неэкологичные легковые и грузовые автомашины на сертификат.

Как думает парламентарий, такой сертификат должен бы стоить от 100 до 250 тыс руб исходя из возраста авто. При этом сертификаты можно было бы применять при покупке экологических автомашин отечественного создания. «Замена автотранспортного налога природоохранным сбором простимулирует восстановление автомобильного парка. Помимо этого, обновленный налог облегчит угнетение для автовладельцев оснащенных сегодняшними катализаторами», – добавил В. Гутенев.

Помимо этого, в Минпромторге могут предложить ограничить максимальный срок службы автобусов и грузовых автомобилей 15 годами, а для простого платного автотранспорта – 20-25 годами. Как передавалось раньше, Казахстан и Беларусь поддерживали мысль внедрения утилизационного сбора на машины, импортируемые на территорию Таможенного единения. По предварительной информации, данный сбор будет одной из граней, позволяющей возместить сильное понижение ввозных пошлин на старые иностранные автомашины после входа страны в ВТО.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий