Один из автозаводов в России превратят в «образовательный полигон»

Администрация Санкт-Петербурга договорилась с компанией-владельцем одного из остановленных в городе автозаводов о его перепрофилировании в образовательный полигон, где будут обучаться студенты технических колледжей и вузов. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов на совещании по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения, кораблестроения и ВМФ.

«Мы договариваемся с владельцами бизнесов, которые остановили свои производства в России, о перепрофилировании промышленных полигонов в образовательные. У нас это получается, уже планируем в этом году запустить такой "образовательный завод". <…> У нас большой кластер был по автомобилестроению. И вот с одним из этих предприятий, пока не буду его называть, мы договорились, что они нам его передают под обучение, это будет такая хорошая база», — заявил Беглов.

Губернатор Северной столицы пояснил, что на площадке смогут проходить практику студенты всех технических колледжей и вузов. Беглов предположил, что это будет первый подобный проект в России, и отметил, что в контексте подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса он особенно важен, поскольку на таких предприятиях студенты часто не имеют возможности обучаться из-за ряда ограничений, прежде всего возрастных.

В Санкт-Петербурге расположены четыре автомобильных завода — Toyota Motor, Nissan Motor, Hyundai Motor и бывшая площадка GM (с 2020-го также принадлежит корейской Hyundai Motor). Частично работает только завод Hyundai в Сестрорецке (сваривает и окрашивает кузова для последующей досборки в готовые автомобили в Казахстане).

Ранее: Автозавод Derways переформатируют в индустриальный парк (23 января 2023)

Бывший автозавод GM. Фото: Деловой Петербург / dp.ru 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий