ФИА отказалась откладывать Гран-при Бахрейна

ФИА отказалась откладывать Гран-при БахрейнаИнтернациональная авто ассоциация (ФИА) назвала, что не будет откладывать Гран-при Бахрейна Формулы-1. На собственном формальном веб-сайте ассоциация поместила пресс-релиз, в котором пояснила причины такого решения.

«Являясь стабилизирующим органом автоспортивных состязаний, ФИА заявляет календарь Формулы-1, делая упор на советы владельца платных прав (чьи интересы представляет Берни Экклстоун – замечание «Мотора»). – говорит коммюнике. – Нынешнее расписание первенства мира Формулы-1 было подтверждено в начале сентября 2011 года. С того времени ни Комиссия Формулы-1 (куда входят гоночные команды – замечание «Мотора»), ни владелец платных прав не просили нас об отмене, или об отсрочке Гран-при Бахрейна».

Вице-президент ФИА Жан Тодт был в Бахрейне в начале ноября минувшего года. В процессе визита британец повстречался с резидентами шиитского населения, лучшими в конгресс, послами стран ЕС, наследственным королем Бахрейна, главой МВД и резидентами региональных бизнес-структур. Ни один из этих людей не сформулировал колебаний в необходимости выполнения Гран-при Бахрейна. В федерации отметили, что с того времени ФИА периодически приобретает доклады от дипломатов, которые оповещают организацию о расположении дел в стране. По всей видимости, одним из заключительных докладов стало послание прежнего главы контрразведки Англии Джона Йейтса, сообщившего, что картина в Бахрейне стабилизировалась.

Интернациональная автофедерация приняла на себя обязанность за безопасность в процессе гоночного выходного, провозгласив, что не замечает опасности в выполнении заезда. Позицию ФИА поддерживал 3-кратный чемпион Формулы-1 Джеки Стюарт. «Если мы не поедем в Бахрейн, то сделаем небезопасный факт, – сообщил Стюарт в своем интервью BBC. – Демократия не в состоянии придти за 3 месяца, 12 лет либо даже 36 лет. Иногда развитие демократических факультетов занимает жизнь целого поколения. В реальности, эксперт по Близкому Востоку заявит вам, что Бахрейн развит мощнее, чем любая иная страна в данном районе. Все-таки, у них имеется установленные проблемы».

Гран-при Бахрейна на автотрассе «Сахир» в пригороде Манамы будет проходить с 20 по 22 мая. В прошлом году данный раунд не прошел из-за многочисленных волнений в царстве. Если б гонку отложили во 2-й раз подряд, то ФИА не имела бы права подключить ее в календарь 2013 года – аналогичное установка находится в требованиях Формулы-1.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий