Обструкция Бахрейна предостерегла Формулу-1 от приезда в страну

Обструкция Бахрейна предостерегла Формулу-1 от приезда в странуФункционеры протестного перемещения Бахрейна известили, что Формула-1 не владеет настоящими гарантиями безопасности на время пребывания в островном царстве. Раньше интернациональная авто ассоциация (ФИА) приняла решение оставить Гран-при Бахрейна в календаре первенства мира невзирая на длящиеся массовые волнения. Одним из объяснений для этого стал доклад прежнего главы английской контрразведки Джона Йейтса, заявившего о абсолютной безопасности выполнения автогонки.

К тому же правозаступник, член конгресса Бахрейна Или Махди Аль-Асвад осудил доклад Йейтса. «Я зову мистера Йейтса с семьей жить в моей селе, где мы видим регулярную бессердечность и слезливый газ. В результате этого газа моя бабуля тяжело может дышать», – цитирует Аль-Асвада газета The Independent.

Джон Йейтс работал в Англии вплоть до августа 2011 года, когда он был должен уйти в отставку из-за дебоша с прослушкой корреспондентами телефонных диалогов влиятельных персон. На отчизне Йейтса очень много осуждали за то, что он отказался восстановить разбирательства по данному занятию. После увольнения из силовых органов Англии прежнего влиятельного шпиона позвали в Бахрейн, где он стал советчиком Правоохранительных структур по вопросам реформы милиции.

С собственной стороны бахрейнский общественно-политический активист Или Мушаима в своем интервью The Independent сообщил, что со времени предназначения Йейтса в милиции царства ничего не поменялось. «Здесь еще нарушаются гражданское право, тысячи демонстрантов находятся в тюрьме, на деревни наступают, в стране хозяйничают бойцы из Саудовской Аравии. Джона Йейтса не ожидают в Бахрейне. Ему лучше оставить страну», – сообщил Мушаима.

Сейчас активист протестного перемещения живет в Лондоне. В сигнал разногласия с ожесточенным угнетением миролюбивых презентаций 29-летний Мушаима назвал голодовку – Или не получает еду с 4 мая, а заключительные ночи ведет наоборот посольства США в Англии. «Люди в Бахрейне весьма недовольны. Я бы не доверился за то, что Гран-при Формулы-1 будет проходить без происшествий», – добавил Мушаима.

С марта минувшего года в Бахрейне проходят противоправительственные представления: митингующее шиитское большинство требует уравнивания прав с управляющей суннитской элитой. В начале марта по желанию управляющей династии Бахрейна в страну вошли войска Саудовской Аравии. Раньше руководство страны осуждало Иран в пособничестве демонстрантам, но Свободная комиссия по следствию обстановки в Бахрейне не обнаружила этому доказательств.

Гран-при Бахрейна Формулы-1 рассчитан на 20-22 мая. ФИА приняла на себя обязанность за безопасность участников состязаний на этот период.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий