Священник Мальдонадо одержал дебютную победу в Формуле-1

Священник Мальдонадо одержал дебютную победу в Формуле-1Венесуэлец Священник Мальдонадо в первый раз в карьере выиграл гонку Формулы-1. Гонщик Уиллиямс начался с поул-позиции, однако в 1-м повороте уступил первенство Фернандо Алонсо. На 2-ом пит-стопе инженеры Мальдонадо были стремительней команды, обслуживавшей Алонсо, позволив Пастору вернуть себе первую строку. На последнем отрезке дистанции гонщик Феррари сумел подобраться к конкуренту, однако так и не превзошел его, оставшись 2-м. Победа Мальдонадо стала для команды Уиллиямс первой с Гран-при Бразилии 2004 года.

Кими Райкконен занял 3-е место, вслед за ним финишировал Роман Грожан. Гонщики Лотус задержали заключительный пит-стоп, чтобы постараться опередить соперников в середине автогонки с помощью более новой резины, однако такая стратегия не помогла подшефным Елена Булье подключится в войну за победу.

Камуи Кобаяси в автомобиле Заубер сомкнул первую пятерку. По ходу заезда действующий чемпион Себастьян Феттель был наказан мимолетом через пит-лейн за пренебрежение режима золотых флагов, но данный денежный штраф не навредил германцу закончить Гран-при Испании на шестом месте. 7-е место досталось Нико Росбергу, а восьмым шахматный знак увидел Льюис Хэмилтон, начавшийся заключительным. Очковую зону улучшили Дженсон Баттон и Нико Хюлькенберг.

В. Петров стал 17-м. Житель России уступил собственному компаньону по команде Caterham Хейкки Ковалайнену, который пересек финальную черту на 16-й позиции. Тимо Глок из команды Маруся приставал от чемпиона на 2 круга и был классифицирован 18-м.

«Мотор» вёл онлайн-трансляцию Гран-при Испании

Первенство в зачете оставил Себастьян Феттель, но помост в Барселоне разрешил Фернандо Алонсо догнать по очкам с пилотом Red Bull. На 3-ем месте фиксировался Льюис Хэмилтон. В Призе конструкторов первую позицию оставил коллектив Red Bull: сейчас Макларен проигрывает команде из Милтон-Кейнса 11 баллов.

Следующий раунд Формулы-1 пройдет в Монако 27 июня.