Норвежцы определили азиатский рекорд экономии горючего

Норвежцы определили азиатский рекорд экономии горючегоНорвежцы Кнут Уитиль и Хенрик Боркгервинк на дизельном Форд Мондео определили азиатский рекорд экономичности, ехав без дозаправки от Гельсингфорс (Финляндия) до Христиания (Норвегия).

Странствие у норвежцев заняло 46 часов. За этот период времени они прошли 2536,4 км, затратив 70,92 л горючего. Так, расход дизельного агрегата авто составил 2,79 л на 100 км пробега.

«Мондео» норвежцев был оборудован 115-сильным 1,6-литровым мотором с пакетом эко-технологий ECOnetic, который включает в себя системы «старт-стоп» и рекуперации энергии во время торможения, особый индикатор на дорожки устройств, напоминающий подходящий с позиции экономичности момент для переключения передач. Помимо этого, автомашина имеет особые серьезные дверцы в радиаторной решетке, контролирующие доступ воздуха к охлаждающей системе и в моторный отдел.

В 2013 г Уитиль и Боркгервинк на аналогичном авто старались установить мировой рекорд экономичности, доехав от Мурманска до Христиания. Но они сумели добраться лишь до шведского города Уддевалла, размещенного в округах Гетеборга. За 40 часов норвежцы прошли 2161,5 км на одном контейнере. По версии туристов, установить обновленный рекорд им помешали атмосферные критерии в Финляндии и Швеции, и ужасные автодороги в РФ.

Мировой рекорд экономичности принадлежит американцам, которые на дизельном Фольксваген Пассат проехали 2601 км, истратив 73 л горючего.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий