На Украине возникла метка с 3D-эффектом

Первую на Украине объёменьшею автодорожную разметку принесли на автодороге в городе Днепропетровск. В роли опытного полигона была избрана автодорога основная в аэродром города. Место её нанесения было выбрано не случайно — это автодорога имеет отличное покрытие и не имеет отвесных поворотов. На данном отделе машины время от времени превосходят разрешенную скорость перемещения, что может привести к ненужным результатам.

Для того, чтобы по возможности сделать переход пешеходов более безопасным и было решено как раз на данном отделе автодороги подготовить такой 3D переход. На перекрёстке, где и была отмечена новая метка, есть приостановка маршрутных автотранспортных средств, рядом размещается автомобильный салон и тренировочное учреждение.

Первоначально предполагалось принести здесь шумовые полоски, которые должны были известить автолюбителя о приближении к пешеходному проходу. Однако в ГАИ поступило предложение от одного из приватных заводов Донецка, которое занимается компанией безопасности перемещения на автодороге. Заводом и предложили проверить способ 3D разметки. ГАИ, в роли опыта, договорилось на такую инновацию.

Способ нанесения такой разметки весьма несложен — на проезжую часть наклеевается особая плёнка с сделанным из алюминия началом. Высшая плоскость данной плёнки имеет шершавую плоскость, для того, чтобы во время торможения на подобный разметке покрышки авто не соскальзывали по дороге. Изготовитель плёнки, который располагается в Америке, в городке Чикаго, обещает срок службы такой «наклейки на автодороге» в 12 лет. Как поведёт себя такая метка в наших критериях покажет время, но в случае если опыт не приживётся, то его всегда можно остановить.

По версии начальника организации «Статус+», как раз той которая и наносила эту 3D разметку, её можно в дальнейшем наносить не просто при помощи плёнки, но и с применением дополнительной цветной краски, которая будет твердить чертеж отметилённый на применённой плёнке.

Сам эффект 3D появляется из за зрительной иллюзии, который создаётся с помощью преломления света и написанных под определённым углом прямоугольников и треугольников.

На это время, по версии начальника организации, стоимость нанесения такой разметки с использованием плёнки примерно равна 2000 гр. за кв. метр. В случае если опыт приживётся и заявки на такую разметку будут многочисленными, то организация обещала незначительно уменьшить расценки на саму продукцию и её ремонт.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий