В России пересмотрели план по нескольким крупным дорожным стройкам

Правительство России пересмотрело содержание плана дорожной деятельности на 2023-2027 года. Этот документ был утвержден еще в июне 2022-го, но в конце декабря его подвергли корректировке, пишет газета «Коммерсантъ».

Общий объем финансирования автодорог федерального и регионального значения в этот период составит 13,2 трлн рублей, однако в новой редакции плана относительно предыдущей часть строек лишена финансирования, а часть — перенесена на более поздний срок. 

Примеры:

  • проектирование трассы обхода Орехово-Зуево перенесено и начнется не ранее 2026 года, объем финансирования сокращен с 20,5 млрд рублей до 1,5 млрд рублей;
  • финансирование строительства южного обхода Краснодара сокращено с 28,9 млрд рублей до 1,5 млрд рублей;
  • проектирование второй кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга смещено с 2025 на 2027 год;
  • финансирование трассы «Меридиан»  (от границы Казахстана до Беларуси) и Юго-Западной хорды (Екатеринбург — Самара — Краснодар) сократили с 15,3 млрд рублей до 4 млрд рублей;
  • работы по устранению «узких мест» на основных автомагистралях «Автодора» исключены из плана.

Одновременно изменилась сметная стоимость некоторых крупных проектов: так, трасса М-12 Москва — Казань подорожала сразу на 100 млрд рублей — до 901 млрд. На строительство обхода Адлера выделяется теперь 70 млрд вместо 50 млрд. Добавлены объезды Хасавюрта и Дербента — на них выделяется 23,9 млрд и 51,2 млрд рублей соответственно. Среди подмосковных объектов появилась новая дорога Псарево — Петрово за 5,2 млрд рублей для проезда в особую экономическую зону «Ступино Квадрат». Суммарный объем средств, которые планируется привлечь в регионы на возведение дорожных объектов из внебюджетных источников, увеличен с 145,5 млрд до 247,7 млрд рублей. 

Большинство текущих дорожных строек центрального региона сохранены: реконструкция М-8 после Пушкино, строительство обходов поселков Октябрьский, Ульянино, Непецино на М-5, реконструкция Рублево-Успенского шоссе. «Автодору» дадут достроить развязку у Малых Вязем на ЦКАД. На М-4 работы также не остановятся: «Автодор» уже достраивает обход Аксая и обещает запустить его летом. 

Пересмотр плана дорожного строительства объясняется дефицитом бюджетных средств в РФ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий