САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ СПОСОБ ПОДКЛЮЧИТЬ IDE УСТРОЙСТВО К МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЕ

Пламенный привет всем! Прежде я сообщал публикацию о том, как подключить ide жесткий диск к материнской плате при помощи контроллера. Сегодня я поделюсь с вами вторым отличным решением для включения scsi устройства к новой оперативной памяти. Кроме того, это решение дешевое и довольно многогранное.
Занимаясь восстановлением железа одного ПК, я встретился с избранием: стоит ли приобретать обновленный зрительный привод, либо применяют старый, имеющий Scsi слот. На новой оперативной памяти этого слота, конечно же, нет, а на мое предложение вообще не устанавливать привод, обладатель ПК жестко означил, что винчестерами он пользуется довольно часто и с превеликим удовольствием.
Стоимость нового зрительного привода с передовым SATA слотом не так высока — около 600-700 руб, однако тогда неясно, как быть со старым устройством, так как оно прекрасно работает. А сэкономленные денежные средства лучше впустить в усовершенствование мощности нового ПК.
Несколько полазив в сети-интернет, я натолкнулся на подобную отличную штучку:
Это переходник sata ide и напротив Scsi — SATA. Он имеет довольно малогабаритные габариты и стоит всего 200 руб! Логично, что приобрести такой переходник дешевле, чем приобрести обновленный привод.
Самое отличное то, что он работает в обе стороны. Другими словами, нам предоставляется возможность включать древнее Scsi устройство к новой оперативной памяти, или напротив к оперативной памяти, не имеющей SATA разъемов можно присоединить SATA привод либо винчестер. И в том, и в другом случае нам предоставляется возможность значительно сберечь.
Включаем переходник в Scsi слот и дальше связываем привод либо винчестер стандартным SATA проводом. Питание для переходника включаем в белый слот проводом от БП (аналогичным слотом как для включения дисковода).
В общем, включение устройства через такой переходник не вызывает проблем, однако тут надо быть чутким. На переходнике есть отметка для SATA выводов (сантиметров. справедливое фото выше). 1 SATA слот применяется в случае включения Scsi устройства к оперативной памяти, другой напротив, в случае если к старой оперативной памяти надо присоединить SATA устройство.
Помимо различных разъемов, на контроллере есть дамба для выбора режима:
o 2-3 Scsi mainboard to SATA HDD;
o 1-2 SATA mainboard to Scsi HDD.
Как следствие, перемкнув необходимые контакты 2-3 либо 1-2, мы сообщаем приспособлению, какой конкретно вид включения нам нужен.
Так или иначе, просто поэкспериментировав с проводами и перемычкой, можно достичь необходимого итога, и можно не опасаться что что-то сгорит (испытано на своем эксперименте ).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Источник: bafus.ru/pro-brite/

Оставить комментарий