Стеклянные кровли — предмет искусства

Стекло — один из наиболее старых строй и образных веществ — вышло более 5-и тысячелетий назад. Но в случае если в 1-ое время оно служило признаком статуса человека и применялось для производства драгоценностей, сосудов, то со временем и формированием технологии его создания оно начало применяться для архитектурно-строительных задач — застекления окошек во всех жилищах, образования пустых фасадов, полов и кровель. Собственный взгляд на неприятности и способы устройства подобных систем выразил завотделом ЗАО «Факультет стекла», к.т.н., победитель Федеральной премии СССР Д. Соколов.

— История пустых кровель содержит более 150 лет. В 1851 году в Гайд-Парке для Английской демонстрации гарден-мастером Джозефом Пакстоном был сделан выставочный киоск, который назвали Чистого замка. В первый раз во всемирной практике вышло впечатляющих объемов здание лишь из сплава и стекла. Протяженность главного нефа составила 543 м, длина здания — 124 м, высота главного анфиладного нефа — 19,5 м. Как долевой модуль была избрана величина 7,3 м.

Хрустальный замок не был рассчитан на долгий этап работы. После завершения демонстрации его разложили и увезли в Сайденгем, где он проторчал до 1936 года, пока не был полностью разрушен пожаром.

Это произведение Пакстона очень много лет оставалось знаком поворотного этапа в строительном мышлении.

В сегодняшней столичной истории первым крупным строительным созданием со пустой крышей стал восстановленный в 1998 году Торговый двор.

— Какие способы устройства стеклянных кровель и условия к источникам?

— Базой системы подобных крыш считается скелет с рамками. Объем стекла для ячеи должен гарантировать предельное пропускание при безопасности использования. Стекло не должно уничтожаться под действием своего веса при горизонтальном либо косом расположении. Его стабильности должно хватать на то, чтобы перенести ветровую и снеговую перегрузки, и выпускаемые (с использованием устройств) исправительные и рабочие работы на крыше.

Воплощение баланса этих несовместимых условий всегда устанавливалось положением стекольного создания: изначально рамная сеть для крыш учитывала использование стекол небольших размеров, в связи с тем что преимущественно лиственное стекло было узким: в XIX столетии оно производилось «случайным» методом, в конце XX столетия тянутое стекло Фурко было узких номиналов.

Сегодня архитекторы и проектировщики могут более свободно применять стекло в кровельных системах, используя сравнимо не так давно появившиеся типы более гладких, а самое главное, безопасных, типов стекла: здоровое, двухслойное.

— Бесцветная крыша — условие времени либо дань моде?

— Системы из стекла дают возможность решать по-новому вопросы искусственной выразительности построек и зданий, гарантировать экспозиция больших помещений большой площади, необычно решать вопросы осмотра внутри помещений и окружающей территории.

«Первопроходчиками» среди пустых кровельных систем стали атриумы — обязательный признак сегодняшних гостиниц и элитных офисных зданий. Законодателем моды в архитектуре подобных построек стал североамериканский зодчий Дж. Портмен, который в 70 — 80-х гг. 20-го века построил целый ряд небоскребов с огромными атриумами. Прорывом данной престижной линии в РФ стало сооружение столичного «Хаммер-центра». В заключительные же годы для ряда социальных построек (супермаркеты, вокзалы) стеклянная кровля стала по традиции нужной.

Однако отныне помимо освещенности к стеклу предъявляется еще целый ряд условий: ограничить перегрев помещений при солнечной погоде, снизить теплоотдачи в зимние месяцы. Такие крыши со равновесными рабочими данными пустой крыши, несомненно, имеют большую возможность при сооружении социальных, индустриальных и эксклюзивных построек.

— В последнее время возникли системы из стекла, о которых раньше и не думали. К примеру, пустые полы. Насколько неопасно это с позиции эксперта?

— Эксперты по стеклу еще не так давно пытались избегать укладывания листов стекла вертикально, в связи с тем что при этом стекло располагается под регулярной перегрузкой от своего веса. Стекло как источник слабо работает под действием регулярных нагрузок. А ситуации, когда оно помимо своего веса оценивает особые перегрузки, рассматривались лишь как чрезвычайные.

В России первый пустой пол был сделан в 1998 году на визирный площади Останкинской телебашни. Пустой пол представляет из себя ряд окошек в крутом полу визирный площадки, размещенных по дуге к внешней стороне. В плане детали остекления представляют из себя постоянные четырехугольники, объемы которых устанавливаются критериями оптимального прилегания к дугам окружности. Принимая во внимание, что пол визирный площадки располагается на высоте 337 м, появляется эффект не только лишь расширения горизонта, но также и ощущение, что человек «летит» на высоте птичьего полета. Большинство гостей вышки пытаются либо не входить на пустое поле, либо скорее выйти на крутую часть пола.

Впрочем сам факт подготовки пустых полов замечен во всемирной практике в 90-х гг., образование пустого пола на визирный площади — это наше российское завоевание. При его образовании был постановлен целый ряд технологических вопросов: приготовлено прочное двухслойное стекло данных данных; спроектированы способы расчета стабильности подобных стекол для разных объемов изделий; рассчитаны критерии опирания стекол на основные системы; снабжена большая неколебимость к истиранию пустой композиции.

Отныне пустые полы приобрели самое большое распределение в социальных зданиях: в барах, магазинах, придавая субъектам большую строительную четкость и свежесть чувств. Не так давно сделан один из наиболее огромных во всем мире подобных субъектов (370 м2) — несущие пустые полы в культурно-развлекательном комплексе гостиницы «Молодежная».

— Пустые крыши, пустые полы, пустые фасады… Хотели бы вы сами жить в пустом жилище?

— Конкретный ответ на подобный вопрос предоставить трудно. Дом — это в первую очередь удобство и уют. Вследствие этого масштабы использования стекла не должны быть излишними, нужен баланс между усовершенствованием натурального освещения и уровнем потерь, уровнем комфортности.

— Что нового еще можно ждать в сфере использования стекла в сооружении в ближайшее время?

— В строительстве жилья использование стекла и далее будет расти преимущественно в совершенствовании окошек.

Говоря о РФ, в зданиях различных эр очевидно рассматривается стремление архитекторов делать огромную площадь оконных просветов. Однако российский климат заставлял размышлять о сохранении тепла. Сегодня запас средств для уменьшения теплопотерь через окна очень увеличился. Эксперты работают над усовершенствованием рабочих данных стеклопакетов: увеличением светопрозрачности, понижением теплопотерь через окна с помощью использования одно — и двухкамерных пакетов, низкоэмиссионных стекол, наполнения камер вялыми газами.

Для эксклюзивных социальных и личных построек строительная четкость, живописность здания на фоне атмосферы играют все большую роль. Вследствие этого образование систем из стекла: пустых фасадов, полов, внешних переборок — незаменимое и действенное требование сегодняшней и перспективной архитектуры.

А настолько самостоятельный тип крыши, как пустая, приобретает все большее распределение и равномерно зарастает строительными обычаями.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий