Как подобрать холодильную горку

Одним из наиболее распространенных типов оснащения, применяемого в торговле, можно назвать холодильную горку. Остужаемый стеллаж (2-ое наименование морозильной горки) отлично подходит для кратковременного сохранения и презентации разного рода товаров. Горка холодильная представляет собой открытый (редко закрытый) стеллаж с различным количеством полок. Такой вид оснащения незаменим для обладателей коммерческих пунктов, реализующих большой выбор гастрономии: упакованные снежные, молочные и колбасные изделия, презервы, гнилы, фрукты и овощи, кондитерские изделия.

Обеспечение большей выставленной площади и необходимого размера – вот основные превосходства морозная горок по сравнению с иными видами морозильного оснащения. В то же самое время горки малогабаритны по габаритам, а отвесная выкладка продукта в них дает возможность показывать больший осмотр и перечень продукции.

Верно подобрать холодильную горку нетрудно. Их модификации различаются зависимо от температурного режима (от 0 до +10 C Цельсия) и полезных отличительных черт. К примеру, молочные морозильные горки (остужаемые полки) сохраняют температуру в спектре от 0 до +2 C Цельсия. Они нормально подходят для сохранения молочных товаров, рыбы и пресервов, что ясно из самого наименования этой модификации. Гастрономические морозильные горки, храня порядок от +1 до +7 C Цельсия, дают возможность располагать в них снежную продукцию и гастрономию. В случае если вам нужно оставить бодрость овощей и плодов, то стоит подобрать фруктовую холодильную горку с регулярной температурой от +4 до +10 C Цельсия. Данную модель без проблем отличить от других по 2-м рядам висячих полок, размещенных под углом, и висячему зеркалу, которое делает демонстрацию продукта более красивой. В конце концов, вторая модель – контейнерные морозильные горки – различаются неимением нижних полок, из-за чего можно производить загрузку продукции в баках.

Подобрать холодильную горку можно, ориентируясь и на метод ее положения. Островную холодильную горку располагают в конце коммерческого зала. В случае если морозильное оснащение нужно установить вдоль стенок, то необходимо уделить основное внимание пристенной морозильной горке. Любопытно, что эту модель без проблем устанавливать и как островную, присоединив горки «спина-к-спине», и в том числе, применяя торцевые модули.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий