На Украине законсервируют стоимость на газ

Расценки на газ «замерзнут» на текущем уровне (11,25—11,40 гривен за литр А-95) в связи с принятием Довольной законопроекта о плавучей ставке акцизного сбора с нефтепродуктов, заявляет замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Напоминаем: плавучая ставка обозначает, что совокупность средней биржевой расценки л горючего и акциза должна быть регулярной (в настоящее время 198 euro/т). Другими словами в случае если горючка подешевел — налог снизился, и напротив. В конечном итоге, когда расценки на нефть (следовательно, и на газ) зашкалят, покупатель этого ощутить не должен.

Законопроект учитывает, что коррективы занесут при удешевлении нефти ниже $105 за литр и выше $125, в промежутке расценок $105—125 ничего не поменяется. Ставки будут изменяться (по мере надобности) каждые 10 суток.

«Я думаю принятый законопроект очень «сырым», — сообщает главный директор консультационной категории «А-95» Сергей Куюн. — Расценки на нефть снизились, и не исключено, что склонятся ниже $105 за литр. Однако автоматом увеличится налог, и расценки на горючее, в любом случае, останутся бывшими. Высшая высота — $125 за литр — очень высока».

Замдиректора департамента нефтяной индустрии Министерство энергетики Бородин противоречит: «Замысел в том, чтобы газ не поднимался в цене для покупателя во время сильных колебаний. В спектре $105—125 ничто не вредит инвесторам еще уменьшить расценки, в случае если нефть подорожает с текущих $112 на $6—7, так как налог остается регулярным. Экспертно-аналитическая команда при Кабмине будет за этим следить».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий