Хирвонен дал победу Лебу на Авто-ралли Аргентины WRC

Хирвонен дал победу Лебу на Авто-ралли Аргентины WRCВосьмикратный чемпион по авто-ралли Себастьен Леб одержал 70-ю победу в карьере, выиграв гравийную гонку в Аргентине. 2-ое место занял его компаньон по команде Ситроен Микко Хирвонен. Дубль в Латинской Америке стал 2-м для французской команды в 2012 году – до этого с аналогичным итогом закончился заезд в Мексике. Гонщики «Ситроена» завоевали первенство в субботу, 27 мая, а на следующий день руководство команды запретило Микко Хирвонену штурмовать партнера. Невзирая на максимальный обрыв финн покорился, отдав гонку Лебу.

Гонщики промышленного коллектива Форд не сумели навязать Ситроен войну за победу. На 4-м спецучастке у Петтера Сольберга сломалось рулевое, а на автомашине Даниэля Сордо машинные проблемы появились на последнем «допе». Если б не данная неисправность, испанец принес бы «Форду» помост, финишировав на 3-ем месте. Чемпион по авто-ралли 2003 года сумел прийти в гонку, к концу заезда добравшись до седьмой позиции. Победа на телевизионном спецучастке принесла Сольбергу 3 особых очка, позволив оставить вторую строку в зачете.

Чемпион последнего Авто-ралли Португалии Мадс Остберг избежал технологических неприятностей и попал на основание почета: норвежец проиграл победителю более 3-х секунд, однако все-таки стал 3-им. 4-м шахматный знак увидел Мартин Прокопий в автомобиле Форд Фиеста, а первую пятерку сомкнул Тьерри Невилль из команды Ситроен June. Гонщики Шкода Андреас Миккельсен и Себастьен Ожье всю гонку сражались за места в очковой зоне, но съезд норвежца приостановил данную дуэль. В итоге Ожье занял 7-е место, очутившись самым лучшим из пилотов на автомашине группы С2000.

Житель России Е. Новиков стал жертвой слабо заделанного колеса на 3-ем «допе» Авто-ралли Аргентины. Столичный житель не сумел завершить первый конкурсный день, однако потом пришел по системе Rally 2. Стремительные времена на спецучастках позволили Новикову прорваться в очковую зону, разместившись на 8-ой позиции. Также в первую десятку попали катарец Нассер Аль-Аттия и латвиец Отт Танак.