Мазда обучит машины не формировать пробки

В начале мая 2016 года организация Хонда начнет проверки новой системы безопасности, позволяющей предчувствовать появление пробок и избежать их.

Новая система, проектируемая в партнерстве с Токийским институтом и Экспериментальным центром сегодняшней науки, может предвидеть формирование пробки по изменению образа перемещения всего потока. По версии представителей «Хонды», в первую очередь заторы создаются благодаря тому, что один из впередиидущих авто безосновательно начинает задерживать либо разгоняться, а это, к тому же, оказывает влияние на все следующие за ним автомашины.

Технология будет прослеживать частоту форсирования и торможения авто, устанавливая образ вождения. В случае если автоэлектроника примет решение, что автомашина будет причиной создания пробки, то на дисплей мультимедийной системы будут выведены рекомендации, подсказывающие автолюбителю как достичь более мягкого перемещения. Это, по версии создателей, доведет к однородному перемещению всего потока, что и позволит избежать пробки.

Согласно предварительным итогам испытаний, новая подготовка сможет помочь повысить среднюю скорость перемещения потока на 23 % и уменьшить топливный расход едущих сзади автомашин приблизительно на 8 %. Для усовершенствования этих характеристик новинку ожидается присоединить к адаптационному круиз-контролю и особым компьютерам, на которых будет готовиться информация о перемещении авто. Это сможет помочь системе заблаговременно высчитать нужный порядок перемещения автомашины.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий