Свежие заработки коллекторов: сейчас они отбивают долги у виновников трагедии

Свежие заработки коллекторов: сейчас они отбивают долги у виновников трагедииКоллекторские организации обнаружили надежный метод зарабатывать на выбивании долгов — брать их с виновников ДТП. При этом далеко не всегда это автолюбители, угодить «под пресс» может и прохожий, в случае если он оказался под колесами по собственной вине, и компания, соответствующая за положение автодороги.

Как сообщили нам в Моторном страховом бюро, преимущественно коллекторы берутся покрыть потери, уплаченные пострадавшему страхкомпанией по КАСКО (защита за проученное «железо»), в случае если у виноватого нет полиса автогражданки, или страховщик по какой-нибудь причине отказался его платить. Тут все несомненно, так как виноватого в ДТП установил трибунал и взять с него потери — дело техники. Страхкомпании легче принять на работу коллекторов (комиссионные добираются до половины долга), чем самой заниматься ведением регрессного иска против физлица, у которого может не очутиться денежных средств.

Сбивать долги с автодорожных занятий коллекторы берутся нехотя, лишь в случае если вина автодорожных занятий очевидная (открытый люк, не означенные автодорожные работы, а не просто впадина в асфальте). По версии директора Организации участников коллекторского бизнеса Артема Кучина, де-юре все легально, так как речь в данном случае идет не о покупке долгов, а о задании их взять в пользу заимодавца за возмездие, что учтено Штатским кодексом. «Небольшие суммы, до 10 млн. гривен, как правило получается взять до трибунала, а в случае если вред значительно больше — лишь через госисполнителей, — сообщает Кучин. — Мы также даем согласие на незаметную расплату долга, вследствие этого очень многие должники идут на мировую».

Адвокат Владимир Столитний сообщает, что суды в этих случаях воспитывают решение в пользу заимодавца, вследствие этого стоит рассчитаться по собственной воле, да еще в долг обойдется выгоднее — не нужно платить судейский сбор и за услуги госисполнителей (+10% суммы долга).

А юрист Валерий Мирошниченко, полагает что страховые компании и коллекторы не соблюдают законопроект об обороне информации: «Надо смотреть, учтено ли в контракте страхования право передачи данных о должнике третьему лицу. В случае если не учтено — можно давать противный иск». Кучин полагает, что законопроект об обороне информации предоставляет такое право коллекторам, если соблюдать условие, что они не будут раскрывать данные о должнике на публике, по-другому взять долг им нельзя в целом. Напоминаем, в Раде в настоящее время зарегистрирован законодательный проект о запрете коллекторов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий